Erfolgreiche Schwimmer bei den 25. Schulmeisterschaften Schwimmen

Georgianer gewinnen beide Staffeln

Die Teilnahme an den diesjährigen Schulmeisterschaften im Schwimmen war äußerst erfolgreich. Neben vielen Siegen in den Einzelwertungen konnten auch beide Staffeln gegen die anderen Lingener Schulen gewonnen werden: Somit gingen beide Stadtpokale an das Georgianum!

Das erfolgreiche Team 2018: Selma Dall, Julia Hackmann, Femke Hollender, Winka Duisen, Nora Herzog, Merle Winn, Janne Duisen, Maria Serpe, Ellen Tebbel, Samir Scherzai, Fabio Berendes, Ben Egbers und Tim Germer.

Das Team von Frau Clasen zeigte eine hohe Leistungsdichte, die bemerkenswert ist: Alle Schwimmerinnen und Schwimmer unserer Schule standen mindestens einmal auf dem Siegertreppchen!

Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Mannschaftsleistung!

Folgende Wettkämpfen wurden ausgetragen:

50 m Brust (weiblich)

Jahrgang 2007

1. Dall, Selma: 0:46,72

2. Hollender, Femke: 0:48,10

3. Hackmann, Julia: 0:50,96

Jahrgang 2006

1. Herzog, Nora: 0:43,66

4. Duisen, Winka: 0:51,90

Jahrgang 2005

2. Winn, Merle: 0:49,84

Jahrgang 2004

2. Duisen, Janne: 0:44,69

4. Serpe, Maria: 0:48,16

Jahrgang 2003

2. Tebbel, Ellen: 0:41,17

50 m Brust (männlich)

Jahrgang 2007

1. Berendes, Fabio: 07  0:38,69

2. Scherzai, Samir:  0:48,03

5. Germer, Tim:   0:53,34

50 m Freistil (weiblich)

Jahrgang 2007

1. Dall, Selma:  0:37,5

2. Hackmann, Julia:  0:38,1

3. Hollender, Femke: 0:39,85 4.

Jahrgang 2006

1. Herzog, Nora: 0:35,12

2. Duisen, Winka: 0:45,18

Jahrgang 2005

1. Winn, Merle: 0:37,84

Jahrgang 2004

1. Duisen, Janne: 0:35,50

3. Serpe, Maria: 0:38,16

Jahrgang 2003

2. Tebbel, Ellen: 0:31,64

50 m Freistil (männlich)

1. Berendes, Fabio: 0:33,12

3. Scherzai, Samir: 0:40,19

 

Staffeln 4*50m Freistil (mixed)

Unsere Staffeln beim 4*50m Freistil (mixed):  Platz 1 (2:13,28): Ellen Tebbel, Janne Duisen, Nora Herzog und Fabio Berendes; Platz 3 (2:33,41 ): Selma Dall, Ben Egbers, Maria Serpe, Merle Winn

 

 

Jubiläumsstaffel

Unsere Staffeln beim Jubiläumswettkampf: Platz 1 (5:07,72): Julia Hackmann, Selma Dall, Ellen Tebbel, Janne Duisen, Nora Herzog und Fabio Berendes; Platz 3 (5:42,84): Samir Scherzai, Tim Germer, Femke Hollender, Winka Duisen,  Merle Winn, Maria Serpe

 

 

 

Wir danken dem SV Blau-Weiß Lingen (Ems) e.V. für die professionelle  Durchführung des Wettkampfes. Ein schöner Vormittag mit tollen Schwimmleistungen der Schülerinnen und Schüler!

 

WEITERFÜHRENDE LINKS

Schulteam Schwimmen hier>>

Sportklassen hier>>

Neigungsgruppe Sport  Jahrgang 7 hier>>

Neigungsgruppe Sport Jahrgang 8 hier>>

Neigungsgruppe Sport Jahrgang 9 hier>>