Wall of Fame – Landesfinale

Mit der Einrichtung der Sportklassen zum Schuljahr 2013/ 2014 stiegen auch die erfolgreichen Teilnahmen bei Jugend trainiert für Olympia auf Bezirks-, Landes- und Bundesebene an. Mit dieser Übersicht möchten wir die Teilnahme an den Landesmeisterschaften seit den 60iger Jahren würdigen.

WALL OF FAME – Landesfinale

Schuljahr 2018/ 2019

Landesfinale 2019

Handball (WKIV Jungen): Bezirksmeister 2019 und 4. Platz bei den Landesmeisterschaften (Herr Heuer): Hannes Korte (Co-Coach), Simon Richter, Lukas Krüger, Nino Krasnenko, Wim Glashörster, Jakob Sturm, Jost Heuer, Jonathan Kaufhold, Jasper Ripperda, Marlon Hartig, Franz Vehring, Hannes Höting, Michael Shpyakin und Eldar von Stephanie.
Handball (WKII Jungen): Bezirksmeister 2019 und Vize-Landesmeister (Herr Bako/ Herr Stauber): (von hinten links): Hannes Korte (Co-Coach), Johannes Thiel, Tristan Rolfes, Luke Stricker, Hannes Krämer, Hendrik Müller, Moritz Hinnenkamp, Til Linkert, Tobias Bako (Coach) unten kniend: Johann Seybering, Luca Bullermann, Max Linkert, Zum Spielerkreis zählte zudem Steffen Gude
Fußball (WKII Mädchen): Bezirksmeister 2019 und Landesmeister 2019 (Frau Börger/ Frau Lenger)

 

Fußball (WKII Mädchen): Bezirksmeister 2019 und Landesmeister 2019 (Frau Börger/ Herr Vocks)

 

Beachvolleyball: 3. Platz bei den Bezirksmeisterschaften und 8. Platz bei den Landesmeisterschaften 2019 (Herr Glosemeyer): von hinten links: Antonia Hermeling, Merle Gossling, Martin Glosemeyer, Mariske Lögering, Johanna Haarmann. Von vorne links: Tom Agnes, Eva Prigge, Celine Beel und Justus Herbrüggen.

 

Rudern: 4. Platz bei den Landesmeisterschaften 2019 (Herr Fink)

Schuljahr 2017/ 2018

Landesfinale 2018

Fußball (WKIV Jungen): Bezirksmeister 2018 und Vize-Landesmeister 2018 (Herr Dr. Kaufhold): Max Podeswa, Leonard Fühner, Leon Thielmann, Nino Krasnenko, Jonathan Kaufhold, vorne links: Tom Wenzel, Justin Hoffmann, Jonas Eling, Phil Foppe, Danny Schenk
Fußball (WKIV Mädchen): Bezirksmeister 2018, Landesmeister 2018 und qualifiziert für das Bundesfinale (Frau Börger): oben von links nach rechts: Merete Drees, Carla Wulfekotte, Marina Silies, Stella-Sophie Meemann, Anja Fehren-Evering; unten von links nach rechts: Charlotte Barkmann, Sophie Fehren-Evering, Thea Farwick, Lotta Tiebel, Marleen Kropp
Tennis (WKIV Jungen): Bezirksmeister 2018 und Vize- Landesmeister 2018 (Herr Glosemeyer): Malte Zumdieck, Lasse Zumdieck
Volleyball (WKIV Mädchen): Bezirksmeister 2018, Landesmeister und qualifiziert für das Bundesfinale (Frau Beel): stehend: Celine Beel (Schulsportassistent), Marieke Vocks, Finja Grüner, Marie Hamacher, Eva Prigge (Schulsportassistent); kniend: Carolin Fischer und Rosa Krüger
Handball (WKIV): Bezirksmeister 2018 und Vize- Landesmeister 2018 (Herr Heuer): Matteo Keuter, Joost Suss, Nicolai Abrahams, MArlon Hartig, Johannes Thiel, Carl Scharrenbroich, vorne: Riccardo Schwerdt, Joost Heuer, Lars Hense

.

Schuljahr 2016/ 2017

Landesfinale 2017

Fußball (WKIII): Bezirksmeister 2017 und Landesmeister (Frau Börger)
Volleyball (WK II): Bezirksmeister 2017 und Landesmeister (Frau Beel)
Handball (WKIII): Bezirksmeister 2017 und  3. Platz bei den Landesmeisterschaften (Herr Bako)

Schuljahr 2015/ 2016 

Landesfinale 2016

Fußball (WKIV Mädchen): Bezirksmeister und Landesmeister (Frau Börger)
Rudern (WKII und WKIII): 1. Platz Landesentscheid Rudern 2016 (Mädchen-Gig-Doppelvierer mit Steuermann; WKII Neulinge); 2. Platz Landesentscheid Rudern 2016 (Mädchen-Gig-Doppelvierer mit Steuermann; WKIII); 4. Platz Landesentscheid Rudern 2016 (Jungen-Gig-Doppelvierer mit Steuermann; WKII Neulinge (Herr Fink)
Karate: Landesmeister Jungen und Mädchen (Herr Dr. Kaufhold): Till Sabelk, Anna Kessens, Marlene Lammers
01_Slideshow_Judo_LM_2016_jtfo.jpg (920×360)
Judo (WKIII): 4. Platz bei den Landesmeisterschaften (Frau Ebentreich)
Quattro-Beachvolleyball (WKII): 5. Platz bei den Landesmeisterschaften (Herr Stehr)

2015: Einführung der Neigungsgruppen im Jahrgang 7

.

Schuljahr 2014/ 2015 

Landesfinale 2015

Fußball (WKIV): Landesmeister (Frau Börger)
Handball (WKIV): 4. Platz bei den Landesmeisterschaften (Herr Stehr)
Quattro-Beachvolleyball (WKII): 5. Platz bei den Landesmeisterschaften (Herr Stehr)

 

Beachvolleyball (WKII): 6. Platz bei den Landesmeisterschaften (Herr Stehr)

.

Schuljahr 2013/ 2014 

Landesfinale  2014

Leichtathletik (WKIV): Landesmeister (Herr Stehr)
Volleyball ( WKIV): Landesmeister (Herr Stehr)
Quattro-Beachvolleyball (WKII): Landesmeister (Herr Stehr)

 

Schuljahr 2013/ 2014 

2013: Einführung der Sportklassen im Jahrgang 5.

 

 

Schuljahr 2011/ 2012

Landesfinale 2012

Quattro- Beach- Volleyball (Mixed): 7. Platz  (Herr Stehr)

 

 

Schuljahr 2009/ 2010

Landesfinale 2010

Leichtathletik (WKII Jungen): 4. Platz  (Herr Stehr)

 

 

 

Schuljahr 2009/2010 

Fusion Georgianum und Johanneum

 

 

Schuljahr 2007/ 2008

Landesfinale 2008

Quattro- Beach- Volleyball (Mixed): 12. Platz  (Herr Stehr)

 

 

 

Schuljahr 2005/ 2006

Landesfinale 2006

Sportabzeichen-Wettbewerb: 2. Platz auf Landesebene  (Herr Stehr)
Volleyball (Mädchen WKIV): 2. Platz (Herr Müller)

 

Beachvolleyball 7. Platz  (Herr Müller)

 

 

Leichtathletik (WKII Jungen): 3. Platz  (Herr Stehr)

 

 

 

Schuljahr 1997/ 1998

Landesfinale 1998

Tischtennis (WKII Jungen): 4. Platz  (Herr Müller)

 

Schuljahr 1993/ 1994

Landesfinale 1994

Volleyball (WKIII Jungen): 3. Platz (Stefan Wesssels, Henning Buss, Stefan Weßling, Ole Lühn, Michael Albers, Henrik Bemboom, Jan Schmidt, Hanjo Vocks, Trainer Heinz Buss, 09.03.1994 Oldenburg)

 

Schuljahr 1992/ 1993

Landesfinale 1993

Volleyball ( WKIII Jungen): 2. Platz (Thorsten Schauf, Thorsten Dall, Matthias Bensch, Martin Buss, Henning Buss, Ole Lühn, Thomas Weßling, Stefan Wessels, Jan Schmidt, Trainer Heinz Buss, 10.03.1993 Oldenburg)

 

Schuljahr 1991/ 1992

Landesfinale 1992

Rudern (Jungen I, Achter): 3. Platz

 

 

 

Schuljahr 1981/ 1982

Landesfinale 1982

Volleyball (WK II Mädchen): 5. Platz 

 

 

 

Schuljahr 1976/ 1977

Landesfinale 1977

Rudern (Jungen): 1. Platz  (Dr. Walter Edelmann, Klaus Südbeck,Frank Schröder, Ansgar Niehoff, Dr. Werner Remmers, Dieter Asche, Günther Maß, Stefan Beimesche, Werner Irmer (Trainer)

 

 

 

Schuljahr 1967/ 1968

Landesfinale 1968

Handball (Jungen): 1. Platz

 

 

 

Schuljahr 1960/ 1961

Landesfinale 1961

Rudern (Jungen): 1. Platz Landessieger Schüler-Gig-Vierer  (Frank Melzer, Uwe Becker, Karl-Heinz Altemeyer, Jürgen Boss, Stm. Walter Adams)

 

.

WEITERFÜHRENDE LINKS

Sportklassen hier>>

Neigungsgruppe Sport  Jahrgang 7 hier>>

Neigungsgruppe Sport Jahrgang 8 hier>>

Neigungsgruppe Sport Jahrgang 9 hier>>