Wettbewerbe (2014/ 2015)

Die Fachgruppe Sport legt viel Wert darauf, den Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit zu geben bereits im schulischen Rahmen Wettkampferfahrung zu sammeln. Das gemeinsame Erleben des Wettkampfgefühls stärkt nicht nur die Gemeinschaft, sondern vermittelt u.a. positive Werte wie Fairness, Einsatzfreude und motiviert die Jugendlichen für ein lebenslanges Sporttreiben.

 

Deshalb nehmen wir im Schuljahr 2014/2015 mit folgenden Mannschaften am weltgrößten Schulsportwettbewerb Jugend trainiert für Olympia (JtfO) teil:

 

Informationen zur Ausschreibung hier>>

 

Sportart Wettkampfgruppe Ansprechpartner

Fußball
1. Platz Kreisvorentscheid
1. Platz Kreisentscheid
1. Platz Kreisgruppenentscheid

Vorbericht Bezirksentscheid
1. Platz Bezirksentscheid

Landesmeisterschaft: 17.07.2015
Informationen
1. Platz Landesentzscheid

Bundesfinale
20.09.-23.09.2015 Bad Blankenburg

Mädchen (WK IV) Frau Börger/
Herr Dr. Kaufhold

Fußball

Informationen
Mädchen (WK III) Frau Börger

Fußball
Informationen
Mädchen (WK II) Herr Vocks
Fußball
Informationen
1. Platz Kreisvorentscheid

Emslandmeisterschaft
2. Platz Kreisentscheid

Jungen (WK III) Herr Dr. Kaufhold

Fußball
Informationen
1. Platz Kreisvorentscheid

Emslandmeisterschaft
2. Platz Kreisentscheid

Jungen (IV) Herr Vocks

Fußball
5. Platz Kreisvorentscheid 
Jungen (II) Frau Börger

Volleyball
Informationen
Mädchen (WK IV) Herr Stehr

Volleyball

Informationen
Mädchen (WK III) Herr Stehr

Volleyball
Informationen
Mädchen (WK II) Herr Stehr

Basketball

Kreisgruppenmeisterschaft
1. Platz Kreisgruppenentscheid

Bezirksmeisterschaft
2. Platz Bezirksentscheid

Jungen (WK IV) Herr Dr. Kaufhold

Basketball

Emslandmeisterschaft
1. Platz Kreisgruppenentscheid

Jungen (WK II) Herr Dr. Kaufhold

Basketball

4. Platz Bezirksentscheid
Mädchen (WK IV) Herr Dr. Kaufhold
Handball
1. Platz Kreisgruppenentscheid
.
Bezirksmeisterschaft
1. Platz  Bezirksentscheid

Landesmeisterschaft
4. Platz Landesentscheid

Jungen (WK IV) Herr Stehr
Leichathletik
Informationen
Mädchen (WK IV, III, II) Herr Stehr
Leichathletik
Informationen
Jungen (WK IV, II) Herr Stehr
Tennis
Kreisgruppenmeisterschaft

Spiel 1: Kreisgruppenentscheid
Spiel 2: 1. Platz Kreisgruppenentscheid
.
Bezirksmeisterschaft 23.06.2015
Informationen
3. Platz Bezirksentscheid
Jungen (WK III) Herr Glosemeyer
Tischtennis
4. Platz Bezirksentscheid
Jungen (WK IV) Herr Glosemeyer
Beachvolleyball
1. Platz Kreisgruppenentscheid

Bezirksmeisterschaft
2. Platz Bezirksentscheid

Landesmeisterschaft
5. Platz Landesentscheid

Herr Stehr
Quattro-Beachvolleyball

Bezirksmeisterschaft
2. Platz Bezirksentscheid

Landesmeisterschaft
6. Platz Landesentscheid

Herr Stehr

 

Ferner nehmen unsere Schülerinnen und Schüler jährlich an weiteren Wettkämpfen teil:

  • DFB Sichtungsturniere hier>>
  • Werder Schul- CUP 2015 hier>>
  • Ergo CUP 2015 hier>>
  • City Lauf Lingen 2015  hier>>
  • Schwimmstadtmeisterschaften Lingen

 

WEITERFÜHRENDE LINKS

Informationen Rund um die Wettbewerbe 2013/ 2014 hier