Wettbewerbe

Wettbewerbe 2018/ 2019

Die Fachgruppe Sport legt viel Wert darauf, den Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit zu geben bereits im schulischen Rahmen Wettkampferfahrung zu sammeln. Das gemeinsame Erleben des Wettkampfgefühls stärkt nicht nur die Gemeinschaft, sondern vermittelt u.a. positive Werte wie Fairness, Einsatzfreude und motiviert die Jugendlichen für ein lebenslanges Sporttreiben.

Den größten Erfolg konnten bisher unsere Mädchenfußballerinnen verbuchen. Sie wurden 2015 Deutscher Meister und qualifizierten sich 2016 wieder für die Endrunde um die Deutsche Meisterschaft (Weitere Informationen hier>>)

Im Schuljahr 2016/2017 nehmen wir wieder mit vielen  Mannschaften am Schulsportwettbewerb Jugend trainiert für Olympia (JtfO) teil. Die Mannschaften der letzten Jahre finden sich unter folgenden Links:

 

Informationen zu den Wettkämpfen 2017/ 2018 hier>>

Informationen zu den Wettkämpfen 2016/ 2017 hier>>

Informationen zu den Wettbewerben 2015/ 2016 hier>>

Informationen zu den Wettbewerben 2014/2015 hier>>

Informationen Rund um die Wettbewerbe 2013/ 2014  hier>>

.

JtfO: Bewegungsfeld A (Individualsportarten)

Turnen

Zum Schulteam:  hier>>

Leichtathletik

WKIII Mädchen (Herr Fink)

Kreisgruppensieger 2019

Zum Schulteam: hier>>

Rudern (Herr Fink)

Zum Schulteam: hier>>

Karate (Herr Dr. Kaufhold)

Zum Schulteam: hier>>

Judo (Frau Ebentreich)

Zum Schulteam: hier>>

Inlineskaten

Zum Schulteam: hier>>

 

JtfO: Bewegungsfeld B (Mannschaftssportarten/ Partnerspiele) 

 

Fußball (Mädchen)

WKIV (Frau Lenger/ Herr Dr. Kaufhold)

Kreisgruppensieger 2019

WKIII (Frau Börger)

Kreisgruppensieger 2019

WKII (Herr Vocks)

Kreisgruppensieger 2019

Zum Schulteam: hier>>

Fußball (Jungen)

WKIV (Herr Dr. Kaufhold)

Kreisgruppensieger 2019

WKII (Herr Vocks)

Kreisgruppensieger 2019

Zum Schulteam: hier>>

Handball (Mädchen)

WKIII (Herr Heuer)

Kooperation HC Lingen hier>>

Zum Schulteam: hier>>

 

Handball (Jungen)

WKIV (Herr Heuer)

Bezirksmeister 2019 und 4. Platz bei den Landesmeisterschaften

WKIII (Herr Heuer)

Kooperation HC Lingen hier>>

Zum Schulteam: hier>>

WKII (Herr Bako)

Bezirksmeister 2019 und Vize-Landesmeister

Zum Schulteam: hier>>

 

Basketball (Mädchen)

WKIII (Herr Dr. Kaufhold)

2. Platz bei den Emslandmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

 

Basketball (Jungen)

WKIII (Herr Dr. Kaufhold)

5. Platz  Bezirksmeisterschaften 2019

WKIV (Herr Dr. Kaufhold)

5. Platz  Bezirksmeisterschaften 2019

WKII (Herr Dr. Kaufhold)

2. Platz bei den Emslandmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Volleyball (Mädchen)

WKIV (Herr Dr. Kaufhold)

2. Platz bei den Kreisgruppenmeisterschaften in Emlichheim

WKIII (Herr Glosemeyer)

2. Platz bei den Kreismeisterschaften

WKII (Herr Bach)

2. Platz bei den Kreismeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

 

Tischtennis (Jungen)

WKIII (Herr Glosemeyer)

Kreisgruppensieger 2019

WKIV (Herr Glosemeyer)

Kreisgruppensieger 2019

Zum Schulteam: hier>>

Tennis (Herr Glosemeyer)

Kreisgruppensieger: WKIV Mixed
Kreisgruppensieger: WKIII Jungen
Kreisgruppensieger: WKIV Mädchen

 

 

Zum Schulteam: hier>>

 

Ferner nehmen unsere Schülerinnen und Schüler jährlich an weiteren Wettkämpfen teil:

    • Schulmeisterschaften Schwimmen 2019  hier>>
    • Ergo CUP 2019 hier>>
    • City Lauf Lingen 2019  hier>>
    • Werder Schul- CUP 2019 hier>>