Wall of Fame – Bundesfinale

Mit der Einrichtung der Sportklassen zum Schuljahr 2013/ 2014 stiegen auch die erfolgreichen Teilnahmen bei Jugend trainiert für Olympia. Seit 2015 sind wir regelmäßig auf dieser Ebene vertreten. Mit dieser Übersicht möchten wir die Teilnahme an den verschiedenen Bundesfinalen würdigen.

Eine Übersicht zu den Teilnahmen an den Landesmeisterschaften seit den 60iger Jahren ist hier>> hinterlegt.

 

WALL OF FAME – Bundesfinale

 

Schuljahr 2017/ 2018

Bundesfinale 2018

Fußball (WKIV Mädchen): Landesmeister und qualifiziert für das Bundesfinale 2018 (Frau Börger): oben von links nach rechts: Merete Drees, Carla Wulfekotte, Marina Silies, Stella-Sophie Meemann, Anja Fehren-Evering; unten von links nach rechts: Charlotte Barkmann, Sophie Fehren-Evering, Thea Farwick, Lotta Tiebel, Marleen Kropp
Volleyball (WKIV Mädchen): Landesmeister und qualifiziert für das Bundesfinale 2018 (Frau Beel): stehend: Celine Beel (Schulsportassistent), Marieke Vocks, Finja Grüner, Marie Hamacher, Eva Prigge (Schulsportassistent); kniend: Carolin Fischer und Rosa Krüger

 

Deutscher Schulsportpreis 2018: 11. Platz (Herr Glosemeyer und Herr Dr. Kaufhold)

.

Schuljahr 2016/ 2017

Bundesfinale 2017

Fußball (WK III Mädchen):  Bundesfinale Berlin Platz 8; hinten von links nach rechts: Maria Blanke, Marie Wiechers, Theresa Degenhardt, Herr Vocks, Maja Pollmann, Milena Winn; vorne von links nach rechts: Frau Börger, Anna Silies, Anna Herbers, Emma Keuter, Alia Tiebel, Celine Grote

 

Volleyball (WK II Mädchen): Bundesfinale Berlin Platz 11: Hintere Reihe von links: Frau Beel, Lina Köster, Franziska Egbers, Julia Morgenthal, Sarah Korte; Vordere Reihe von links: Anne Alsmeier, Merle Jäckering, Inma Sanchez-Lopez, Liz Kamphuis, Jessica Wulkotte

.

Schuljahr 2015/ 2016 

Bundesfinale 2016

Fußball (WKIV Mädchen): Bundesfinale Bad Blankenburg Platz 2 (Vizemeister); hinten von links nach rechts: Frau Börger, Jana Müller, Alia Tiebel, Celine Beel, Anna Herbers, Theresa Degenhardt, Herr Vocks; vorne von links nach rechts: Anna Silies, Sina Brockhaus, Lara Knoche, Selina Holle, Maria Blanke

2015: Einführung der Neigungsgruppen im Jahrgang 7

.

Schuljahr 2014/ 2015 

Bundesfinale 2015

Fußball (WKIV Mädchen): Bundesfinale Bad Blankenburg Platz 1 (Deutscher Meister); hinten von links nach rechts: Theresa Degenhardt, Maria Blanke, Maja Pollmann, Marie Wiechers, Charlotte Eder, Frau Börger; vorne von links nach rechts: Emma Keuter, Celine Grote, Anna Silies, Anna Herbers vorne liegend: Milena Winn

.

Schuljahr 2013/ 2014 

2013: Einführung der Sportklassen im Jahrgang 5.

Schuljahr 2009/2010 

Fusion Georgianum und Johanneum

.

Schuljahr 1996/ 1997 

Bundesfinale 1997

Fußball (WKII Jungen): Platz 4 in Berlin: Stehend: Sascha Klus, Christoph Borg, Holger Lügering, Ersin Cosanay, Hanjo Vocks, Philipp Schwerdt, Thomas Rohoff, Björn Höftmann, Eduard Forsch Hockend: Heinrich Richter, Marko Schnieders, Thomas Davenport, Werner Hofschröer, Florian Tautz, Herr Kretschmer, Herr Glutting Liegend: Amine Haouati

 

.

Schuljahr 1995/ 1996 

Bundesfinale 1996

Fußball (WKII Jungen): Platz 9 in Berlin: Hintere Reihe: Herr Kretschmer, Henrik Bemboom, Hanjo Vocks, Werner Hofschröer, Sascha Klus, Heiko Pahl, Ersin Cosanay, Maik Varelmann, Kevin Haupt, Henning Buss Vordere Reihe: Thomas Wessling, Jan Schmidt, Frank Gunia, Stefan Wessels, Philipp Schwerdt, Hendrik Bensch, Herr Glutting

 

Schuljahr 1976/77

Bundesfinale 1977

Rudern Bundessieger Vierer Jungen (Frank Schröder, Dieter Asche, Klaus Südbeck, Ansgar Niehoff, Stm. Günter Maaß, Berlin September 1977 )

 

 

Schuljahr 1968/ 1969

Bundesfinale 1969

Handball (Jungen): 7. Platz

 

 

Schuljahr 1967/ 1968

Bundesfinale 1968

Handball (Jungen): 9. Platz

Schuljahr 1961/62

Bundesfinale 1962

Leichtathletik  (Jungen): 8. Platz

 

Schuljahr 1958/59

Bundesfinale 1959

Rudern Deutscher Meister Schüler-Gig-Vierer (Ferdi Beckmann, Jürgen Stüting, Klaus Beckmann, Manfred Bertelmann, Stm. Frank Melzer, 12.07.1959 Essen)

 

 

 

 

 

 

WEITERFÜHRENDE LINKS

Sportklassen hier>>

Neigungsgruppe Sport  Jahrgang 7 hier>>

Neigungsgruppe Sport Jahrgang 8 hier>>

Neigungsgruppe Sport Jahrgang 9 hier>>