Wettbewerbe 2015/ 2016

  • Berlin 2017
    Berlin 2017
  • Vize-Landesmeister Fußball
    Vize-Landesmeister Fußball
  • Triathlon Melle 2018
    Triathlon Melle 2018
  • Vize-Landesmeister Handball
    Vize-Landesmeister Handball
  • Barsinghausen 2018
    Barsinghausen 2018
  • Kreisgruppensieger Handball 2016
    Kreisgruppensieger Handball 2016
  • Kreisgruppensieger Basketball 2016
    Kreisgruppensieger Basketball 2016
  • Altkreismeister  Fußball Jungen 2016
    Altkreismeister Fußball Jungen 2016
  • Landesmeister Fußball Mädchen 2016 und Deutscher Vize-Meister 2016
    Landesmeister Fußball Mädchen 2016 und Deutscher Vize-Meister 2016
  • Vize-Landesmeister 2016 und  Landesmeister der Neulinge 2016
    Vize-Landesmeister 2016 und Landesmeister der Neulinge 2016
  • 4. Platz Judo-Landesmeisterschaften 2016
    4. Platz Judo-Landesmeisterschaften 2016
  • 2. Platz Bezirksmeisterschaften 2016 Handball
    2. Platz Bezirksmeisterschaften 2016 Handball
  • 3. Platz Bezirksmeisterschaften Turnen 2016
    3. Platz Bezirksmeisterschaften Turnen 2016
  • 3. Platz Bezirkmeisterschaften Tennis 2016
    3. Platz Bezirkmeisterschaften Tennis 2016
  • 3. Platz Bezirksmeisterschaften Tischtennis 2016
    3. Platz Bezirksmeisterschaften Tischtennis 2016
  • 3. Platz Leichtathletik Bezirksmeisterschaften 2016
    3. Platz Leichtathletik Bezirksmeisterschaften 2016
  • 3. Platz Bezirksmeisterschaften Volleyball
    3. Platz Bezirksmeisterschaften Volleyball
  • Emslandmeister 2016
    Emslandmeister 2016
  • Deutscher Meister 2015
    Deutscher Meister 2015
  • Landesmeister 2014
    Landesmeister 2014

Die Fachgruppe Sport legt viel Wert darauf, den Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit zu geben bereits im schulischen Rahmen Wettkampferfahrung zu sammeln. Das gemeinsame Erleben des Wettkampfgefühls stärkt nicht nur die Gemeinschaft, sondern vermittelt u.a. positive Werte wie Fairness, Einsatzfreude und motiviert die Jugendlichen für ein lebenslanges Sporttreiben.

Im Schuljahr 2015/2016 nehmen wir mit über 20 (!!!)  Mannschaften am Schulsportwettbewerb Jugend trainiert für Olympia (JtfO) teil. 

Erstmalig starteten wir dabei im Turnen, Karate und Rudern!

Informationen zur Ausschreibung hier>>.

 

Informationen zu den Wettbewerben 2014/2015 hier>>

Informationen Rund um die Wettbewerbe 2013/ 2014  hier>>

.

JtfO: Lernfeld A (Individualsportarten)

Turnen (Herr Glosemeyer)

SLS Turnen I

WKIV (Mädchen): 3. Platz Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam:  hier>>

Leichtathletik (Herr Dr. Kaufhold)

WKIV (Mädchen) 2. Platz Kreisgruppe

WKIII (Mädchen): Kreisgruppensieger, hier>>;  3. Platz Bezirksmeisterschaften 

WKIV (Jungen): 2. Platz Kreisgrupe

WKIII (Jungen): 5. Platz Kreisgruppe

Zum Schulteam: hier>>

Rudern (Herr Fink)

Slider_Rudern_GTRV

2. Platz Landesentscheid Rudern 2016 (Mädchen-Gig-Doppelvierer mit Steuermann; WKIII)

 1. Platz Landesentscheid Rudern 2016 (Mädchen-Gig-Doppelvierer mit Steuermann; WKII Neulinge) 

4. Platz Landesentscheid Rudern 2016 (Jungen-Gig-Doppelvierer mit Steuermann; WKII Neulinge

Zum Schulteam: hier>>

Karate (Herr Dr. Kaufhold)

01_Sllideshow_Karatze_2015

Mädchen: Landesmeister

Jungen: Landesmeister

Zum Schulteam: hier>>

Judo (Frau Ebentreich)

01_Slideshow_Judo_LM_2016_jtfo

Jungen: 4. Platz Landesmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

JtfO: Lernfeld B (Mannschaftssportarten/ Partnerspiele) 

Jungenfußball (Herr Vocks)

01_WKIII_Kreissiger 2015_1

WKIV (Jungen): Altkreissieger, Emslandmeister, 2. Platz Kreisgruppe

WKIII (Jungen): Altkreissieger, 2. Platz Emslandmeisterschaft

Zum Schulteam: hier>>

Mädchenfußball (Frau Börger)

01_2016_Bezirksmeister_Mädchen

WKIV: Altkreissieger, Emslandmeister, Kreisgruppensieger, Bezirksmeister

WKIII: 2. Platz Altkreismeisterschaften

WKII: 3. Platz Altkreismeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Volleyball (Mädchen, Frau Beel)

WKIII: Kreisgruppensieger, 2. Platz Bezirksmeisterschaften

WKII: Kreissieger, 2. Platz Kreisgruppe

Zum Schulteam: hier>>

Volleyball (Jungen, Frau Beel)9f6c645038b6ef89afd2e709da69b258

WKIII: Kreisgruppensieger, 3. Platz Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Quattro-Beachvolleyball (Herr Stehr)

Slider_Quattro

WKII, Bezirksmeister, 5. Platz Landesmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Basketball (Jungen, Herr Westers)

WKIII: Kreisgruppensieger, 2. Platz Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Handball (Jungen, Herr Stehr)

01_Slideshow_2015_12

WKIV: Kreisgruppensieger, 2. Platz Bezirksmeisterschaften

WKIII: Kreisgruppensieger, 2. Platz Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Tennis (Jungen, Herr Glosemeyer)

SLS Tennis

WKIV: Kreismeiter, Kreisgruppensieger, 3. Platz Bezirksmeisterschaften

WKIII: Kreismeister, 2. Platz Kreisgruppe

Zum Schulteam: hier>>

Tischtennis (Jungen, Herr Glosemeyer)

SLS Tischtennis

WKIV: Kreisgruppensieger, 3. Platz Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Ferner nehmen unsere Schülerinnen und Schüler jährlich an weiteren Wettkämpfen teil:

  • DFB Sichtungsturniere hier>>
  • Werder Schul- CUP 2016 hier>>
  • Ergo CUP 2016 hier>>
  • City Lauf Lingen 2016  hier>>
  • Schwimmstadtmeisterschaften Lingen hier>>