Wettbewerbe 2016/ 2017

Die Fachgruppe Sport legt viel Wert darauf, den Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit zu geben bereits im schulischen Rahmen Wettkampferfahrung zu sammeln. Das gemeinsame Erleben des Wettkampfgefühls stärkt nicht nur die Gemeinschaft, sondern vermittelt u.a. positive Werte wie Fairness, Einsatzfreude und motiviert die Jugendlichen für ein lebenslanges Sporttreiben.

Den größten Erfolg konnten bisher unsere Mädchenfußballerinnen verbuchen. Sie wurden 2015 Deutscher Meister und qualifizierten sich 2016 wieder für die Endrunde um die Deutsche Meisterschaft (Weitere Informationen hier>>)

Im Schuljahr 2016/2017 nehmen wir wieder mit vielen  Mannschaften am Schulsportwettbewerb Jugend trainiert für Olympia (JtfO) teil. Die Mannschaften der letzten Jahre finden sich unter folgenden Links:

 

Informationen zu den Wettbewerben 2015/ 2016 hier>>

Informationen zu den Wettbewerben 2014/2015 hier>>

Informationen Rund um die Wettbewerbe 2013/ 2014  hier>>

.

JtfO: Lernfeld A (Individualsportarten)

Turnen (WK III, Mädchen, Herr Glosemeyer)

Zum Schulteam:  hier>>

8-12-16_turn-ag-probetraining_glo-3
Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften in Bramsche

Turnen (WK IV, Mädchen, Herr Glosemeyer)

Zum Schulteam:  hier>>

8-12-16_turn-ag-probetraining_glo-1
Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften in Bramsche

Leichtathletik (Herr Fink)

Zum Schulteam: hier>>

Rudern (Herr Fink)

Zum Schulteam: hier>>

Karate (Herr Dr. Kaufhold)

Zum Schulteam: hier>>

Judo (Frau Ebentreich)

Zum Schulteam: hier>>

Inlineskaten (Mädchen, Herr Glosemeyer)

Zum Schulteam: hier>>

Inlineskaten (Jungen, Herr Glosemeyer)

Zum Schulteam: hier>>

JtfO: Lernfeld B (Mannschaftssportarten/ Partnerspiele) 

Jungenfußball (WK III, Jungen, Herr Vocks)

img_20160919_120241_640
WKIII – Altkreismeister 2016

Jungenfußball (WK IV, Jungen, Herr Dr. Kaufhold)

img_20160912_114307_zg_920_jtfo
WKIV – Altkreismeister 2016; Emslandmeister; Krsigruppensieger; Vizebezirksmeister 2017

Zum Schulteam: hier>>

Mädchenfußball (WK III, Mädchen,

Frau Börger)

img_20161020_101152
WKIII- Altkreismeister; Emslandmeister; Sieger Bezirksvorentscheid; Bezirksmeister; Landesmeister; Teilnahme Berlin

 

Mädchenfußball (WK IV, Mädchen,

Herr Dr. Kaufhold)

IMG-20160831-WA0003_Logos
WKIV- Vize-Altkreismeister 2016

Zum Schulteam: hier>>

Volleyball (WK II, Mädchen, Frau Beel)

22-11-16_volleyball-wk-ii_glo-5
Kreismeister 2016 ; Kreisgruppensieger 2016 ; Bezirksmeister 2017; Landesmeister 2017; Teilnahme am Bundesfinale 2017 und erreichen des 11. Platzes

Volleyball (WK IV, Mädchen, Frau Beel)

14-11-16_jtfo-volleyball_glo-11
Teilnahme am Kreisgruppenentscheid

Volleyball (WK III, Mädchen, Herr Glosemeyer)

14-11-16_jtfo-volleyball_glo-12
Teilnahme am Kreisgruppenentscheid

Zum Schulteam: hier>>

Volleyball (Jungen, Frau Beel)

Zum Schulteam: hier>>

Quattro-Beachvolleyball (Frau Börger)

Zum Schulteam: hier>>

Basketball (Jungen IV, Herr Dr. Kaufhold)

3. Platz Bezirksmeisterschaften 2017

Basketball (Jungen III, Herr Dr. Kaufhold)

img_20161201_111430
Kreisgruppensieger 2016 und Vize-Bezirksmeister 2017

Zum Schulteam: hier>>

Handball (WK IV Jungen, Herr Heuer)

24-11-16_handball-wk-iv_sls-4
Teilnahme am Kreisentscheid

Kooperation HC Lingen hier>>

Zum Schulteam: hier>>

Handball (WK IV Mädchen, Herr Heuer)

24-11-16_handball-wk-iv_sls-5
Teilnahme am Kreisentscheid

Kooperation HC Lingen hier>>

Zum Schulteam: hier>>

Handball (WK III Jungen, Herr Bako)

img-20161125-wa0004
Kreisgruppensieger ; Bezirksmeister 2016; 3. Platz Landesmeiterschaften 2017

Zum Schulteam: hier>>

Tennis (WK III Jungen, Herr Glosemeyer)

2-12-16_tennistraining-schule_glo-4
Kreisgruppensieger 2017; Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften 2017 in Oldenburg

Zum Schulteam: hier>>

Tennis (WK IV Jungen, Herr Glosemeyer)

2-12-16_tennistraining-schule_glo-3
Kreisgruppensieger 2017; Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Tennis (WK IV Mädchen, Herr Glosemeyer)

2-12-16_tennistraining-schule_glo-2
Kreisgruppensieger 2017; Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Tischtennis (Jungen, WK III, Herr Glosemeyer)

8-12-16_tischtennis-probetraining_glo-1
Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Tischtennis (Jungen, WK IV, Herr Glosemeyer)

8-12-16_tischtennis-probetraining_glo-7
Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Tischtennis (Mädchen, WK IV, Herr Glosemeyer)

8-12-16_tischtennis-probetraining_glo-6
Teilnahme an den Bezirksmeisterschaften

Zum Schulteam: hier>>

Ferner nehmen unsere Schülerinnen und Schüler jährlich an weiteren Wettkämpfen teil:

  • DFB Sichtungsturniere hier>>
  • Werder Schul- CUP 2017 hier>>
  • Ergo CUP 2017 hier>>
  • City Lauf Lingen 2017  hier>>
  • Schulschwimmstadtmeisterschaften Lingen 2017 hier>>